47
A RIMINI MAIOLICA PLATE, CIRCA 1580; RESTORATIONS
decorato con la scena di Apollo e Dafne; restauri
Iscritto al verso Fugge dal biondo Apol daffne Gentile
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Pubblicaziomi:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini, s.l. 2020, n. 80, pagg. 198-199
Pubblicaziomi:
85
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
ESTIMATE € 300 - 600
94
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
ESTIMATE € 3.200 - 3.600