31
A BERETTINO MAIOLICA VASE, PROBABLY FAENZA, END 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
biansato e con decoro 'a foglie di prezzemolo'; qualche usura e perdita minore, soprattutto alla base
Alt. cm 33, larg. cm 26
Alt. cm 33, larg. cm 26
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Provenienza:
Parigi, Ader, Vente Succession Bernardino Gomes, 8 giugno 2006, lotto 344
Per questa tipologia decorativa ('a fogliami') in ambito italiano, Ravanelli Guidotti propende per una provenienza faentina tra Cinque e Seicento (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 481 passim): ma si noti come le caratteristiche materiche e stilistiche di questo vaso suggeriscano anche una possibile attribuzione ad una fornace non italiana.
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000