31
A BERETTINO MAIOLICA VASE, PROBABLY FAENZA, END 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
biansato e con decoro 'a foglie di prezzemolo'; qualche usura e perdita minore, soprattutto alla base
Alt. cm 33, larg. cm 26
Alt. cm 33, larg. cm 26
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Provenienza:
Parigi, Ader, Vente Succession Bernardino Gomes, 8 giugno 2006, lotto 344
Per questa tipologia decorativa ('a fogliami') in ambito italiano, Ravanelli Guidotti propende per una provenienza faentina tra Cinque e Seicento (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 481 passim): ma si noti come le caratteristiche materiche e stilistiche di questo vaso suggeriscano anche una possibile attribuzione ad una fornace non italiana.
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400