30
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LAST QUARTER 16TH CENTURY, SOME RESTORATIONS PARTIALLY VISIBLE
di forma mossa e decorata con figura di putto in azzurro e ghirlanda bianco su bianco; serie di restauri parzialmente visibili
Segnatura di bottega, per Don Pino
Alt. cm 6, diam. cm 19
Alt. cm 6, diam. cm 19
ESTIMATE € 500 - 600
Per la notissima produzione di 'bianchi' faentini si rimanda a Ravanelli Guidotti (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 418 passim, e, della stessa autrice, Faenza ; Faience. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, num. 40-42, pagg. 196-201). In particolare per l'uso della monocromia azzurra, in Thesaurus, op. cit., alla scheda 113, pag. 440, e ivi, ad vocem, per l'attività della bottega di Leonardo Bettisi, detto Don Pino.
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600