30
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LAST QUARTER 16TH CENTURY, SOME RESTORATIONS PARTIALLY VISIBLE
di forma mossa e decorata con figura di putto in azzurro e ghirlanda bianco su bianco; serie di restauri parzialmente visibili
Segnatura di bottega, per Don Pino
Alt. cm 6, diam. cm 19
Alt. cm 6, diam. cm 19
ESTIMATE € 500 - 600
Per la notissima produzione di 'bianchi' faentini si rimanda a Ravanelli Guidotti (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 418 passim, e, della stessa autrice, Faenza ; Faience. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, num. 40-42, pagg. 196-201). In particolare per l'uso della monocromia azzurra, in Thesaurus, op. cit., alla scheda 113, pag. 440, e ivi, ad vocem, per l'attività della bottega di Leonardo Bettisi, detto Don Pino.
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500