29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
modellata a rilievo e decorata con scena biblica; qualche difetto, mancanza di smalto, usure e felature
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Questa crespina, umbonata, baccellata e su largo piede svasato, è dipinta nel più caratteristico stile compendiario. Anche il gioco plastico con i mascheroni e conchiglie è tipico della produzione faentina dei bianchi, a cavallo del 1600, come era realizzata da diverse botteghe, che condividono questo nuovo stile decorativo con pennellate acquerellate, azzurre e gialle di grande fluidità esecutiva (si rimanda tra gli altri a C. Ravanelli Guidotti, Faenza. Faïence. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 378 passim).
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
29
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800