29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
modellata a rilievo e decorata con scena biblica; qualche difetto, mancanza di smalto, usure e felature
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Questa crespina, umbonata, baccellata e su largo piede svasato, è dipinta nel più caratteristico stile compendiario. Anche il gioco plastico con i mascheroni e conchiglie è tipico della produzione faentina dei bianchi, a cavallo del 1600, come era realizzata da diverse botteghe, che condividono questo nuovo stile decorativo con pennellate acquerellate, azzurre e gialle di grande fluidità esecutiva (si rimanda tra gli altri a C. Ravanelli Guidotti, Faenza. Faïence. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 378 passim).
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200