29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
modellata a rilievo e decorata con scena biblica; qualche difetto, mancanza di smalto, usure e felature
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Questa crespina, umbonata, baccellata e su largo piede svasato, è dipinta nel più caratteristico stile compendiario. Anche il gioco plastico con i mascheroni e conchiglie è tipico della produzione faentina dei bianchi, a cavallo del 1600, come era realizzata da diverse botteghe, che condividono questo nuovo stile decorativo con pennellate acquerellate, azzurre e gialle di grande fluidità esecutiva (si rimanda tra gli altri a C. Ravanelli Guidotti, Faenza. Faïence. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 378 passim).
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200