29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
modellata a rilievo e decorata con scena biblica; qualche difetto, mancanza di smalto, usure e felature
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
Alt. cm 6,5, diam. cm 25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Questa crespina, umbonata, baccellata e su largo piede svasato, è dipinta nel più caratteristico stile compendiario. Anche il gioco plastico con i mascheroni e conchiglie è tipico della produzione faentina dei bianchi, a cavallo del 1600, come era realizzata da diverse botteghe, che condividono questo nuovo stile decorativo con pennellate acquerellate, azzurre e gialle di grande fluidità esecutiva (si rimanda tra gli altri a C. Ravanelli Guidotti, Faenza. Faïence. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 378 passim).
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300