23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
decorato con figura di Santo Vescovo in riserva su fondo a quartieri; usure d'uso, pochi restauri minori, forato
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Questa tipologia di albarelli, per lo più a rocchetto, si diffonde a Faenza durante la seconda metà del Cinquecento, e presso molte fornaci cittadine. Sarà un prototipo enormemente influente e molto copiato nelle fornaci meridionali, grazie al trasferimento in Sicilia di ceramisti faentini, probabilmente intorno al 1600: per una disamina di questa tipologia si rimanda a Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 384 passim).
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600