21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
decorato a trofei e con decoro 'alla porcellana' e 'fiori di brionia'; restauri
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
ESTIMATE € 300 - 600
Questo piattello andrà inserito nella vasta famiglia della produzione 'alla porcellana', che a Faenza fu prodotta con una abbondanza che dimostra l'apprezzanento della clientela. Molte le varianti utilizzate e tra queste, come nella nostra maiolica, i 'trofei', spesso giocati su un unico strumento come il tamburo. Questa tipologia decorativa è stata accuratamente analizzata da Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti,Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, fig. 60, pag. 272 passim).
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000