21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
decorato a trofei e con decoro 'alla porcellana' e 'fiori di brionia'; restauri
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
Alt. cm 3,5, diam. cm 19,7
ESTIMATE € 300 - 600
Questo piattello andrà inserito nella vasta famiglia della produzione 'alla porcellana', che a Faenza fu prodotta con una abbondanza che dimostra l'apprezzanento della clientela. Molte le varianti utilizzate e tra queste, come nella nostra maiolica, i 'trofei', spesso giocati su un unico strumento come il tamburo. Questa tipologia decorativa è stata accuratamente analizzata da Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti,Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, fig. 60, pag. 272 passim).
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200