160
A SAN QUIRICO D'ORCIA MAIOLICA CRESPINA, END 18TH, EARLY 19TH CENTURY, DEFECTS AND SOME MINOR LOSSES
di forma mossa e a rilievo, decorata con figura di volatile in riserva e bordo a volute; qualche difetto e lieve mancanza
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
Alt. cm 4, diam. cm 28,5
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Stoccolma, Bukowski, 2 marzo 2008, lotto 817
Per i moduli decorativi della crespina illustrata, si rimanda a Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996, n. 103, pag. 46.
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600