159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
decorata con paesaggio animato architettonico; qualche difetto, usura, piede parzialmente mancante
Alt. cm 5, diam. cm 17
Alt. cm 5, diam. cm 17
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 20 settembre 2006, lotto 560
Si confronti la nostra maiolica con quanto pubblicato da Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996) ai numeri 90 e 91, pag. 42.
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300