147
A PESARO MAIOLICA CHEVRETTE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS, THE BASE WITH A HOLE, THE COVER MISSING
decorata con il motivo alla rosa, iscritta con il contenuto; qualche usura, una mancanza al piede, difetti, fondo parzialmente asportato, coperchio mancante
Alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 23, diam. cm 20
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda, tra i molti confronti possibili, in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 87 passim, per una disamina del decoro 'alla rosa' e, della stessa studiosa, in I vasi da famacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 67, pag. 180.
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600