147
A PESARO MAIOLICA CHEVRETTE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS, THE BASE WITH A HOLE, THE COVER MISSING
decorata con il motivo alla rosa, iscritta con il contenuto; qualche usura, una mancanza al piede, difetti, fondo parzialmente asportato, coperchio mancante
Alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 23, diam. cm 20
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda, tra i molti confronti possibili, in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 87 passim, per una disamina del decoro 'alla rosa' e, della stessa studiosa, in I vasi da famacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 67, pag. 180.
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800