147
A PESARO MAIOLICA CHEVRETTE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS, THE BASE WITH A HOLE, THE COVER MISSING
decorata con il motivo alla rosa, iscritta con il contenuto; qualche usura, una mancanza al piede, difetti, fondo parzialmente asportato, coperchio mancante
Alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 23, diam. cm 20
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda, tra i molti confronti possibili, in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 87 passim, per una disamina del decoro 'alla rosa' e, della stessa studiosa, in I vasi da famacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 67, pag. 180.
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200