144
A MAIOLICA IMPAGLIATA, PESARO OR URBANIA, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN AND RESTORATIONS
decorata a paesaggi continui; usure e lievi mancanze, piatto mancante, un restauro
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà suggerita una attribuzione alla manifattura Bartolucci di Urbania, intorno al 1750-1760; ma si veda anche l'orciolo oggi al Victoria and Albert Museum di Londra (inv. 387-1869). Vedi nota al lotto successivo.
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800