144
A MAIOLICA IMPAGLIATA, PESARO OR URBANIA, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN AND RESTORATIONS
decorata a paesaggi continui; usure e lievi mancanze, piatto mancante, un restauro
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà suggerita una attribuzione alla manifattura Bartolucci di Urbania, intorno al 1750-1760; ma si veda anche l'orciolo oggi al Victoria and Albert Museum di Londra (inv. 387-1869). Vedi nota al lotto successivo.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300