144
A MAIOLICA IMPAGLIATA, PESARO OR URBANIA, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WORN AND RESTORATIONS
decorata a paesaggi continui; usure e lievi mancanze, piatto mancante, un restauro
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
Alt. cm 13,5, larg. cm 16,5
ESTIMATE € 250 - 500
Per questa maiolica andrà suggerita una attribuzione alla manifattura Bartolucci di Urbania, intorno al 1750-1760; ma si veda anche l'orciolo oggi al Victoria and Albert Museum di Londra (inv. 387-1869). Vedi nota al lotto successivo.
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200