116
A LAZIO MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1650; WORN AND FEW GLAZE LOSSES
a balaustro a decorato con emblema di farmacia e testa di cherubino tra motivi floreali stilizzati,
inscritto con il contenuto e datato; qualche usure e perdita di smalto
Iscritto con le iniziali P.A.T
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000