116
A LAZIO MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1650; WORN AND FEW GLAZE LOSSES
a balaustro a decorato con emblema di farmacia e testa di cherubino tra motivi floreali stilizzati,
inscritto con il contenuto e datato; qualche usure e perdita di smalto
Iscritto con le iniziali P.A.T
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
Alt. cm 19,5, diam. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200