856
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Michele Danieli e indipendentemente da Enrico Lucchese, il dipinto si presenta in buono stato di conservazione e si rivela una interessante prova giovanile dell'artista. Lo stile e le stesure, infatti, rivelano ancora le suggestioni dei suoi primi maestri Pietro Liberi, Antonio Zanchi e Andrea Celesti, con echi del classicismo di Alessandro Varotari. Quindi verosimilmente la datazione si può collocare tra l'ottavo e il nono decennio, trovando corrispondenze con il Gesù Bambino presente nella Adorazioni dei Magi di Houston (Magani, pp. 76-77, n. 7) e i puttini del Venere e Marte già di collezione Steffanoni di Bergamo, datato dal Magani al 1690 circa.
Ringraziamo Michele Danieli e Enrico Lucchese per l’attribuzione.
F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, ad vocem
828
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Sposalizio mistico Santa Caterina
Olio su tavola, cm 41,5X49,5
Olio su tavola, cm 41,5X49,5
ESTIMATE € 200 - 500
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
949
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 81X74
Olio su tela, cm 81X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
866
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio veneziano con piazza
Olio su tela, cm 70X94
Olio su tela, cm 70X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
867
Capriccio con ponte
Olio su tela, cm 70X94
Olio su tela, cm 70X94
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
870
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
885
San Pietro
San Paolo
Matita, sanguigna e biacca su carta, cm 38X28 (2)
San Paolo
ESTIMATE € 500 - 800