856
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Michele Danieli e indipendentemente da Enrico Lucchese, il dipinto si presenta in buono stato di conservazione e si rivela una interessante prova giovanile dell'artista. Lo stile e le stesure, infatti, rivelano ancora le suggestioni dei suoi primi maestri Pietro Liberi, Antonio Zanchi e Andrea Celesti, con echi del classicismo di Alessandro Varotari. Quindi verosimilmente la datazione si può collocare tra l'ottavo e il nono decennio, trovando corrispondenze con il Gesù Bambino presente nella Adorazioni dei Magi di Houston (Magani, pp. 76-77, n. 7) e i puttini del Venere e Marte già di collezione Steffanoni di Bergamo, datato dal Magani al 1690 circa.
Ringraziamo Michele Danieli e Enrico Lucchese per l’attribuzione.
F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, ad vocem
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700
747
PITTORE DEL XIX SECOLO
Carica dei cavalleggeri di Monferrato a Montebello
Olio su tela, cm 80X176,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X176,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
943
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Architettura veneziana con figure
Olio su tela, cm 160X96
Olio su tela, cm 160X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500