856
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Michele Danieli e indipendentemente da Enrico Lucchese, il dipinto si presenta in buono stato di conservazione e si rivela una interessante prova giovanile dell'artista. Lo stile e le stesure, infatti, rivelano ancora le suggestioni dei suoi primi maestri Pietro Liberi, Antonio Zanchi e Andrea Celesti, con echi del classicismo di Alessandro Varotari. Quindi verosimilmente la datazione si può collocare tra l'ottavo e il nono decennio, trovando corrispondenze con il Gesù Bambino presente nella Adorazioni dei Magi di Houston (Magani, pp. 76-77, n. 7) e i puttini del Venere e Marte già di collezione Steffanoni di Bergamo, datato dal Magani al 1690 circa.
Ringraziamo Michele Danieli e Enrico Lucchese per l’attribuzione.
F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, ad vocem
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di composizioni floreali
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza
Olio su tela, cm 122X90
Olio su tela, cm 122X90
ESTIMATE € 300 - 500
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98
838
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 90,5X113
Olio su rame, cm 90,5X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
962
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1005
Scena d'interno
Olio su tela, cm 58X50
Olio su tela, cm 58X50
ESTIMATE € 700 - 1.200
1051
Figure alla fontana
Olio su tela, cm 47X65
Olio su tela, cm 47X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000