856
ANTONIO BELLUCCI
(Pieve di Soligo, 1654 - 1726)
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
Gesù Bambino
Olio su tela, cm 70X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Ricondotto al catalogo di Antonio Bellucci da Michele Danieli e indipendentemente da Enrico Lucchese, il dipinto si presenta in buono stato di conservazione e si rivela una interessante prova giovanile dell'artista. Lo stile e le stesure, infatti, rivelano ancora le suggestioni dei suoi primi maestri Pietro Liberi, Antonio Zanchi e Andrea Celesti, con echi del classicismo di Alessandro Varotari. Quindi verosimilmente la datazione si può collocare tra l'ottavo e il nono decennio, trovando corrispondenze con il Gesù Bambino presente nella Adorazioni dei Magi di Houston (Magani, pp. 76-77, n. 7) e i puttini del Venere e Marte già di collezione Steffanoni di Bergamo, datato dal Magani al 1690 circa.
Ringraziamo Michele Danieli e Enrico Lucchese per l’attribuzione.
F. Magani, Antonio Bellucci. Catalogo ragionato, Rimini 1995, ad vocem
1027
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena e angelo
Iscritto sul retro Salvator Rosa
Olio su tela, cm 74X50
Olio su tela, cm 74X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1071
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 36X46
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
860
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fichi
Iscritto e datato 1716 sulla pergamena
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama con moro
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800
1048
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500