653
A WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, YELLOWING, SOME MISSING PARTS, FEET TO BE FIXED, LOSSES AND RESTORATIONS, MISSING KEYS, DEFECTS
in forma rettilinea con cimasa a collo di cigno, piedi a mensola, base con cassetti e anta calatoia, alzata, con ante a specchio e scarabattolo interno con vani a giorno, piccoli cassetti e specchio centrale; usure, fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice, parte di cornice mancanti, piedi da rinforzare, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, le chiavi mancanti, difetti
Alt. cm 252, larg. cm 123,5, prof. cm 58 (alzata cm 39)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
639
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
640
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
643
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
523
ESTIMATE € 1.100 - 1.200
92
ESTIMATE € 1.200 - 1.600