639
orologio d'appoggio con struttura a plinto monumentale, circondato da cancelletto e sormontato dalla scultura in bronzo dorato di un'Atena Parthenos. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi in nero per le ore, numeri in rosso per il datario, lancette delle ore in bronzo dorato al mercurio, finemente cesellate, lancetta del datario in acciaio bluito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota a spartiore; pendolo presente, movimento da revisionare, parti nei bronzi mancanti, difetti e sbeccature nel marmo.
Alt. cm 55, larg. cm 25, prof. cm 18.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150