639
orologio d'appoggio con struttura a plinto monumentale, circondato da cancelletto e sormontato dalla scultura in bronzo dorato di un'Atena Parthenos. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi in nero per le ore, numeri in rosso per il datario, lancette delle ore in bronzo dorato al mercurio, finemente cesellate, lancetta del datario in acciaio bluito, movimento 8 giorni di carica, con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota a spartiore; pendolo presente, movimento da revisionare, parti nei bronzi mancanti, difetti e sbeccature nel marmo.
Alt. cm 55, larg. cm 25, prof. cm 18.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
A GILT METAL AND CLOISONNE' VASE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200
152*
ESTIMATE € 22.000 - 28.000