149
A LARGE EBONIZED WOOD, GILT BRONZE, STONES AND VARIOUS MARBLE CASKET, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES AND CHIPS, RESTORATIONS, MISSING KEY
di gusto Luigi XIV e in forma squadrata, fronte e retro centrati da placche raffiguranti nature morte con frutti ed insetti in pietre e marmi policromi, interamente montato con guarniture in bronzo dorato, maniglie con teste ferine ai lati e con testa muliebre nel coperchio, interno rivestito in tessuto di raso lavorato a capitonnè; usure, minori felature nei fianchi, poche mancanze e sbeccature nei marmi, restauri, chiave mancante
Alt. cm 42, larg. cm 76, prof. cm 53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150