149
A LARGE EBONIZED WOOD, GILT BRONZE, STONES AND VARIOUS MARBLE CASKET, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, MINOR LOSSES AND CHIPS, RESTORATIONS, MISSING KEY
di gusto Luigi XIV e in forma squadrata, fronte e retro centrati da placche raffiguranti nature morte con frutti ed insetti in pietre e marmi policromi, interamente montato con guarniture in bronzo dorato, maniglie con teste ferine ai lati e con testa muliebre nel coperchio, interno rivestito in tessuto di raso lavorato a capitonnè; usure, minori felature nei fianchi, poche mancanze e sbeccature nei marmi, restauri, chiave mancante
Alt. cm 42, larg. cm 76, prof. cm 53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000