638
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; meccanismo non funzionante da revisionare, mancante di pendolo, chiave di carica, lancette, mancanze, ossidazioni nelle dorature, usure, parti da fissare
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150