638
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore; meccanismo non funzionante da revisionare, mancante di pendolo, chiave di carica, lancette, mancanze, ossidazioni nelle dorature, usure, parti da fissare
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
ESTIMATE € 300 - 500