653
A WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, YELLOWING, SOME MISSING PARTS, FEET TO BE FIXED, LOSSES AND RESTORATIONS, MISSING KEYS, DEFECTS
in forma rettilinea con cimasa a collo di cigno, piedi a mensola, base con cassetti e anta calatoia, alzata, con ante a specchio e scarabattolo interno con vani a giorno, piccoli cassetti e specchio centrale; usure, fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice, parte di cornice mancanti, piedi da rinforzare, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, le chiavi mancanti, difetti
Alt. cm 252, larg. cm 123,5, prof. cm 58 (alzata cm 39)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
519
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
525
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND DAMAGES, WINGS MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
564
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & BRONZE MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800