348
A LARGE SOUTHERN ITALIAN MAIOLICA DISH, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con un pastore in un paesaggio; usure, difetti e craquelure diffusa
Iniziale al verso
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
Iniziale al verso
Alt. cm 4, diam. cm 47,5
ESTIMATE € 200 - 500
665
A POLYCHROME WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATION, CHIPS, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600