21
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
114
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Butterfly heart (small), 2020
Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4
Titolata, datata e numerata sul retro
Esemplare 966/3510
Butterfly heart (small), 2020
Esemplare 966/3510
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
9
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
48
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
119
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8
Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
Senza titolo, 1969
Senza titolo, 1968
(2)
126
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935- Bologna 2017
Droste
Litografia a colori e collage su carta, cm 50 x 69,7
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 59/100
Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100
Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(3)
Droste
Esemplare 59/100
Amore
Esemplare 66/100
Per amore
Esemplare 41/100
(3)
ESTIMATE € 100 - 150
121
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
Veuveclicquot
Prova d'artista
67
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891- Bellano 1959
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
ESTIMATE € 600 - 800
89
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Curve di Peano
Litografia a colori su cartoncino, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 40/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Curve di Peano
Esemplare 40/100
ESTIMATE € 300 - 500
90
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100
ESTIMATE € 300 - 500