21
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
66
ATHOS FACCINCANI
ATHOS FACCINCANI
Peschiera (Vr) 1951
Magia intorno a Positano, 2007
Olio su tela, cm 30 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 30 x 50
ESTIMATE € 600 - 800
80
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871- Milano 1956
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
Colonna, 1985
Esemplare unico
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
31
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Gemelli in oro giallo, cm 1,6 x 2,2
Firmati sul retro
Gr. 7
Firmati sul retro
Gr. 7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
43
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante, n° AN20183898A
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 400 - 600