21
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
106
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910- Parigi 1994
Pastorella
Tecnica mista su carta, cm 26,5 x 20
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
La principessa adorata - un pretendente
Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro
(2)
Pastorella
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
71
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
72
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
87
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
88
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato e datato sul retro
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
124
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918- Milano 2006
Rolltrainer
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 73/150
Rolltrainer
Esemplare 73/150
91
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892- Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 700 - 900
63
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895- St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, fine anni '70
Smalto su tela, 70 x 100
Firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, fine anni '70
Smalto su tela, 70 x 100
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
5
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Video 4, prima metà anni '70
Tecnica mista su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro
Video 4, prima metà anni '70
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
7
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 150 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000