654*
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, montature in bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato a fascia su placca dorata, numeri romani per le ore, arab in 5 per i minuti. Lancette in ferro brunito. Movimento a pendolo con suoneria ore, mezze e quarti, su due campane, suoneria in 6. Usure, sostituzioni alcune rotture e tracce di tarlo nella cassa, graffi, pendolo mancante, chiave presente. Alt. cm 55, larg. cm 38, prof. Cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
690
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
686
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
685
ESTIMATE € 2.000 - 3.000