654*
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, montature in bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato a fascia su placca dorata, numeri romani per le ore, arab in 5 per i minuti. Lancette in ferro brunito. Movimento a pendolo con suoneria ore, mezze e quarti, su due campane, suoneria in 6. Usure, sostituzioni alcune rotture e tracce di tarlo nella cassa, graffi, pendolo mancante, chiave presente. Alt. cm 55, larg. cm 38, prof. Cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500