654*
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, montature in bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato a fascia su placca dorata, numeri romani per le ore, arab in 5 per i minuti. Lancette in ferro brunito. Movimento a pendolo con suoneria ore, mezze e quarti, su due campane, suoneria in 6. Usure, sostituzioni alcune rotture e tracce di tarlo nella cassa, graffi, pendolo mancante, chiave presente. Alt. cm 55, larg. cm 38, prof. Cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600