621
smontabile in tre sezioni, la vasca circolare e a decoro stilizzato, cimata da putto che abbraccia un tritone, il sostegno con quattro putti suonatori su base rocciosa; usure, alcune sbeccature, rotture, mancanze, graffi, tracce di sporco dovute a esposizione esterna
Alt. cm 223, diam. cm 72
Alt. cm 223, diam. cm 72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600