516
A GILT BRONZE AND MAHOGANY CONSOLE TABLE, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES TO BE FIXED, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, ERME TO BE FIXED, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, impianto squadrato interamente ornato da fregi ed elementi di gusto neoclassico in bronzo dorato, i montanti anteriori con erme antropomorfe, quelli posteriori rettilinei e con specchi di fondo; usure, alcuni fregi da fissare, restauri, graffi, ingiallimento nella vernice, le erme da fissare, marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 115, larg. cm 117,5 , prof. cm 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1013
A PAIR OF LARGE GILT BRONZE JUGS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 600 - 800
949
A BRONZE SCULPTURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEET TO BE FIXED
ESTIMATE € 600 - 800