516
A GILT BRONZE AND MAHOGANY CONSOLE TABLE, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES TO BE FIXED, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, ERME TO BE FIXED, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, impianto squadrato interamente ornato da fregi ed elementi di gusto neoclassico in bronzo dorato, i montanti anteriori con erme antropomorfe, quelli posteriori rettilinei e con specchi di fondo; usure, alcuni fregi da fissare, restauri, graffi, ingiallimento nella vernice, le erme da fissare, marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 115, larg. cm 117,5 , prof. cm 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700
952
ESTIMATE € 500 - 600
951
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 600