1027
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1820 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d?appoggio a struttura architettonica, composta da un imponente plinto e un cippo entro il quale si cela la macchina. Ai lati di quest'ultimo, ricche ornamentazioni in bronzo dorato tra le quali spicca la scultura di un raffinato Eros alato, munito di arco. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Lepine, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 33 cm, larg. 28 cm, prof. 10 cm
ESTIMATE € 600 - 800
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000