1027
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1820 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d?appoggio a struttura architettonica, composta da un imponente plinto e un cippo entro il quale si cela la macchina. Ai lati di quest'ultimo, ricche ornamentazioni in bronzo dorato tra le quali spicca la scultura di un raffinato Eros alato, munito di arco. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Lepine, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 33 cm, larg. 28 cm, prof. 10 cm
ESTIMATE € 600 - 800
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
829
TWO BISCUIT FIGURES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1930; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
830
ESTIMATE € 400 - 600