1027
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1820 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d?appoggio a struttura architettonica, composta da un imponente plinto e un cippo entro il quale si cela la macchina. Ai lati di quest'ultimo, ricche ornamentazioni in bronzo dorato tra le quali spicca la scultura di un raffinato Eros alato, munito di arco. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Lepine, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 33 cm, larg. 28 cm, prof. 10 cm
ESTIMATE € 600 - 800
489
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
491
ESTIMATE € 4.000 - 6.000