1027
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK, CIRCA 1820 WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d?appoggio a struttura architettonica, composta da un imponente plinto e un cippo entro il quale si cela la macchina. Ai lati di quest'ultimo, ricche ornamentazioni in bronzo dorato tra le quali spicca la scultura di un raffinato Eros alato, munito di arco. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani, lancette alla Lepine, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 33 cm, larg. 28 cm, prof. 10 cm
ESTIMATE € 600 - 800
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700