1124
A COLLECTION OF THIRTEEN LAVIC STONE CAMEOS, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES (13)
dieci ovali e due a goccia, raffiguranti profili diversi e tratti dalle antichità classiche, la serie incollata su foglio di carta antica; usure, minori sbeccature e mancanze
Il maggiore, cm 3,2X2,5
Il minore, cm 1,1X1
Il maggiore, cm 3,2X2,5
Il minore, cm 1,1X1
ESTIMATE € 600 - 800
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500