1095
a dodici luci su bracci in forma di cornucopia, struttura a cestello con supporto centrale tornito e ornato da elementi fogliati con terminale a pigna, fregio superiore coronato, interamente ornato da fili di perline e pendenti a goccia; usure, tracce di brunitura e sporco, alcune parti da riposizionare, minori mancanze nei vetri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 170, diam. cm 115
Alt. cm 170, diam. cm 115
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1106
ESTIMATE € 200 - 500